WPML_EXPORT - en to de translation catalogue (191 entries)

en:  Your current site key (%s) does not match the selected product (%s).
de:  Ihr aktueller Website-Schlüssel (%s) stimmt nicht mit dem ausgewählten Produkt (%s) überein.

en:  to use auto-updates
de: für Auto-Updates

en: %1$s needs to connect to its server to check for new releases and security updates. Something in the network or security settings is preventing this. Please allow outgoing communication to %2$s to remove this notice.
de: %1$s muss sich mit seinem Server verbinden, um nach neuen Versionen und Sicherheitsupdates zu suchen. Etwas in den Netzwerk- oder Sicherheitseinstellungen verhindert dies. Bitte erlauben Sie ausgehende Kommunikation zu %2$s, um diese Meldung zu entfernen.

en: %1$s plugin cannot connect to %2$s
de: %1$s Plugin kann keine Verbindung zu %2$s herstellen

en: %1$sGet a key for this site%2$s
de: %1$sHolen Sie sich einen Schlüssel für diese Seite%2$s

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet.
de: %s kann nicht auf %s zugreifen, um sich zu registrieren. Versuchen Sie es erneut, um zu sehen, ob es sich um ein vorübergehendes Problem handelt. Wenn das Problem weiterhin besteht, stellen Sie sicher, dass diese Website Zugang zum Internet hat.

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet. You can still use the plugin without registration, but you will not receive automated updates.
de: %s kann nicht auf %s zugreifen, um sich zu registrieren. Versuchen Sie es erneut, um zu sehen, ob es sich um ein vorübergehendes Problem handelt. Wenn das Problem weiterhin besteht, stellen Sie sicher, dass diese Seite Zugang zum Internet hat. Sie können das Plugin auch ohne Registrierung verwenden, aber Sie erhalten keine automatischen Updates.

en: %s cannot update because your site's registration is not valid. Please %sregister %s%s again for this site first.
de: %s kann nicht aktualisiert werden, da die Registrierung Ihrer Website nicht gültig ist. Bitte %sregistrieren Sie %s%s zunächst erneut für diese Website.

en: %s is registered on this site. You will receive automatic updates until %s
de: %s ist auf dieser Website registriert. Sie erhalten automatische Updates, bis %s

en: %s is registered on this site. Your Lifetime account gives you updates for life.
de: %s ist auf dieser Website registriert. Mit Ihrem Lifetime-Konto erhalten Sie lebenslange Updates.

en: %s plugin must be registered in order to receive stability and security updates. Without these updates, the plugin may become incompatible with new versions of WordPress, which include security patches.
de: %s Plugin muss registriert werden, um Stabilitäts- und Sicherheitsupdates zu erhalten. Ohne diese Updates kann das Plugin mit neuen Versionen von WordPress, die Sicherheits-Patches enthalten, inkompatibel werden.

en: %s support on wpml.org
de: %s Unterstützung auf wpml.org

en: %s technical support
de: %s technische Unterstützung

en: %s, responsible for receiving automated updates for WPML and Toolset, requires the following PHP component(s) in order to function:
de: %s, das für den Empfang automatischer Updates für WPML und Toolset zuständig ist, benötigt die folgende(n) PHP-Komponente(n), um zu funktionieren:

en: (embedded)
de: (eingebettet)

en: Activate
de: aktivieren

en: Activate after download
de: Nach dem Download aktivieren

en: Activating %s
de: Aktivieren von %s

en: Add
de: hinzufügen

en: All Installer Instances
de: Alle Instanzen des Installationsprogramms

en: Already bought %s?
de: Sie haben bereits %s gekauft?

en: Already purchased %s?
de: Sie haben bereits %s gekauft?

en: Are you sure you want to remove this site key?
de: Website-Schlüssel wirklich entfernen?

en: Are you sure you want to unregister?
de: Wirklich abmelden?

en: Available
de: Verfügbar

en: Bought again?
de: Wieder gekauft?

en: Buy %s
de: Kaufen %s

en: Cancel
de: abbrechen

en: Check
de: Prüfen Sie

en: Check Now
de: Jetzt prüfen

en: Check for updates
de: Nach Updates suchen

en: Check my order status
de: Bestellstatus prüfen

en: Click to see individual components options.
de: Klicken für Optionen.

en: Commercial
de: Kommerziell

en: Component
de: Komponente

en: Connection failed! Please refresh the page and try again. (%s)
de: Verbindung fehlgeschlagen! Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut. (%s)

en: Current
de: aktuell

en: Delegated
de: Delegiert

en: Development
de: Entwicklung

en: Dismiss
de: verwerfen

en: Do you have an account on %s?
de: Besitzen Sie ein Konto auf %s?

en: Don't send this information and skip compatibility alerts
de: Infos nicht senden, Warnungen überspringen

en: Download
de: herunterladen

en: Download failed!
    
    Click OK to revalidate your subscription or CANCEL to try again.
de: Download fehlgeschlagen!
    
    Klicken Sie auf OK, um Ihr Abonnement zu bestätigen oder CANCEL, um es erneut zu versuchen.

en: Download failed!
    
    Please refresh the page and try again.
de: Download fehlgeschlagen!
    
    Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: Downloading
de: Herunterladen von

en: Downloading is not possible because WordPress cannot write into the plugins folder. %sHow to fix%s.
de: Das Herunterladen ist nicht möglich, da WordPress nicht in den Plugins-Ordner schreiben kann. %sWie Sie das Problem beheben%s.

en: Downloading is not possible. WordPress cannot create required folders because of the
                                            256 characters limitation of the current Windows environment.
de: Das Herunterladen ist nicht möglich. WordPress kann aufgrund der
     256-Zeichen-Beschränkung der aktuellen Windows-Umgebung keine erforderlichen Ordner erstellen.

en: Empty site key!
de: Schlüssel der leeren Seite!

en: Enter site key
de: Standortschlüssel eingeben

en: Enter the site key for %1$s.
de: Geben Sie den Standortschlüssel für %1$s ein.

en: Enter the site key, from your %1$s account, to receive automatic updates for %2$s.
de: Geben Sie den Website-Schlüssel aus Ihrem Konto %1$s ein, um automatische Updates für %2$s zu erhalten.

en: Extend Subscription
de: Abonnement verlängern

en: Extend your subscription
de: Abo verlängern

en: For retrieving Installer debug information use the %s page.
de: Debug-Info auf %s Seite

en: Get a key for this site
de: Schlüssel anfordern

en: Got renewal already?
de: Haben Sie schon eine Erneuerung?

en: Great! You just need to extend your subscription.
de: Abonnement verlängern.

en: High priority
de: Hohe Priorität

en: I do not remember
de: Ich kann mich nicht erinnern

en: I moved the site to this new URL
de: Ich habe die Website auf diese neue URL verschoben

en: Ignore and don't ask me again
de: Ignorieren und nicht fragen

en: In order to see the products information, please run the %smanual updates check%s to initialize the products list or (temporarily) remove the above code.
de: Um die Produktinformationen zu sehen, führen Sie bitte die %smanuelle Aktualisierungsprüfung%s aus, um die Produktliste zu initialisieren oder entfernen Sie (vorübergehend) den obigen Code.

en: Incorrect setup
de: Falsche Einrichtung

en: Individual components
de: Einzelkomponenten

en: Information about new versions is invalid. It may be a temporary communication problem, please check for updates again.
de: Versionen ungültig, erneut prüfen.

en: Information about versions of %s are invalid. It may be a temporary communication problem, please check for updates again.
de: Die Informationen über die Versionen von %s sind ungültig. Möglicherweise handelt es sich um ein vorübergehendes Kommunikationsproblem. Bitte suchen Sie erneut nach Updates.

en: Install and activate
de: Installieren und aktivieren

en: Installed
de: Installiert

en: Installer
de: Installateur

en: Installer Log
de: Installateur-Protokoll

en: Installer Support
de: Unterstützung für Installateure

en: Installer System Status
de: Systemstatus des Installateurs

en: Installer cannot contact our updates server to get information about the available products and check for new versions. If you are seeing this message for the first time, you can ignore it, as it may be a temporary communication problem. If the problem persists and your WordPress admin is slowing down, you can disable automated version checks. Add the following line to your wp-config.php file:
de: Keine Verbindung zum Update-Server

en: Installer cannot display the products information because the automatic updating for %s was explicitly disabled with the configuration below (usually in wp-config.php):
de: Der Installer kann die Produktinformationen nicht anzeigen, da die automatische Aktualisierung für %s mit der unten stehenden Konfiguration (normalerweise in wp-config.php) explizit deaktiviert wurde:

en: Installing %s
de: Installieren von %s

en: Invalid product
de: Ungültiges Produkt

en: Invalid request!
de: Ungültige Anfrage!

en: Invalid site key for the current site.
de: Ungültiger Standortschlüssel.

en: Invalid site key for the current site. If the error persists, try to un-register first and then register again with the same site key.
de: Ungültiger Schlüssel, neu registrieren.

en: Is this still a development site?
de: Noch Entwicklungsseite?

en: It looks like this site is a copy of a different site, or it has moved to a different URL.
de: Kopie oder URL gewechselt.

en: It means you will not receive updates. This can lead to stability and even security issues.
de: Keine Updates, kann Probleme verursachen.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Learn more: %s
de: Erfahren Sie mehr: %s

en: Log is empty
de: Log ist leer

en: More details
de: Mehr Details

en: Need help?
de: Brauchen Sie Hilfe?

en: Next
de: weiter

en: No
de: nein

en: No repositories defined.
de: Keine Repositories definiert.

en: No worries. We can check that for you.
de: Kein Problem, wir prüfen das.

en: OK. You need to set up renewal for %s.
de: OK. Sie müssen die Erneuerung für %s einrichten.

en: OTGS Installer
de: OTGS Installationsprogramm

en: Operation complete!
de: Operation abgeschlossen!

en: Path
de: Pfad

en: Please install %s to allow translating %s.
de: Bitte installieren Sie %s, um die Übersetzung von %s zu ermöglichen.

en: Please note that the site key is case sensitive.
de: Groß-/Kleinschreibung beachten.

en: Please update the URL of currently used site key %1$sin your account%2$s.
de: Bitte aktualisieren Sie die URL des derzeit verwendeten Site Keys %1$sin Ihrem Konto%2$s.

en: Please update your site key's URL %1$sin your account%2$s.
de: Bitte aktualisieren Sie die URL Ihres Website-Schlüssels %1$sin Ihrem Konto%2$s.

en: Please update your site key's URL and set it as a production site %1$sin your account%2$s.
de: Bitte aktualisieren Sie die URL Ihres Website-Schlüssels und legen Sie ihn als Produktions-Website %1$sin Ihrem Konto%2$s fest.

en: Privacy and data usage policy
de: Datenschutzrichtlinien

en: Production
de: Produktion

en: Register
de: registrieren

en: Registered
de: Registriert

en: Release notes
de: Anmerkungen zur Veröffentlichung

en: Released
de: Freigegeben

en: Remember my preference.
de: Vorliebe merken.

en: Remember to remove %s from this website
de: Erinnern, %s entfernen

en: Remember to remove %s from this website.
de: Erinnerung: %s entfernen.

en: Remember to remove %s from this website. %sCheck my order status%s
de: Denken Sie daran, %s von dieser Website zu entfernen. %sPrüfen Sie den Status meiner Bestellung%s

en: Remove current site key (%s)
de: Entfernen Sie den aktuellen Standortschlüssel (%s)

en: Renew %s
de: Verlängern %s

en: Report to
de: Bericht an

en: Reporting to
de: Berichterstattung an

en: Request Arguments
de: Argumente anfordern

en: Request URL
de: Url anfordern

en: Required PHP Libraries
de: Erforderliche php-Bibliotheken

en: Response
de: Antwort

en: Return to the plugins page
de: Zurück zur Plugins-Seite

en: Return to the updates page
de: Zurück zur Updates-Seite

en: Save
de: Speichern

en: See the %1$s and let us know in %2$s.
de: Sehen Sie sich die %1$s an und informieren Sie uns in %2$s.

en: Send theme and plugins information, in order to get faster support and compatibility alerts
de: Infos senden für Support

en: Set Up Renewal For %s
de: Erneuerung einrichten für %s

en: Site Moved or Copied - %s require your action
de: Site verschoben oder kopiert - %s erfordert Ihre Aktion

en: Site key
de: Website-Schlüssel

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to register.
de: Der Site-Schlüssel wurde von %s gesetzt, wahrscheinlich in der wp-config.php. Bitte entfernen Sie diese Konstante, bevor Sie versuchen, sich zu registrieren.

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to unregister.
de: Der Site-Schlüssel wurde von %s gesetzt, wahrscheinlich in der wp-config.php. Bitte entfernen Sie diese Konstante, bevor Sie versuchen, die Registrierung aufzuheben.

en: Something went wrong and we could not install all updates from the %s channel. Click here to %stry again%s. If the errors persist, please switch back to the Production channel and contact the %s%s support%s.
de: Es ist etwas schief gelaufen und wir konnten nicht alle Updates aus dem %s Channel installieren. Klicken Sie hier, um %ses erneut zu versuchen%s. Sollten die Fehler weiterhin bestehen, wechseln Sie bitte zurück zum Produktionskanal und kontaktieren Sie den %s%s Support%s.

en: Sorry, you are not allowed to manage Installer for this site.
de: Nicht berechtigt, Installer zu verwalten.

en: Subscription is expired.
de: Das Abonnement ist abgelaufen.

en: Switch
de: Wechseln Sie zu

en: The plugins will update to the most recent version in the channel that you selected.
de: Plugins auf neueste Version aktualisieren.

en: There was a problem switching to the %s channel. You can %sretry%s. If the problem continues, please %sdownload %s%s and install again manually
de: Es gab ein Problem beim Wechsel zum Kanal %s. Sie können es %serneut versuchen%s. Wenn das Problem weiterhin besteht, laden Sie bitte %s%s%s herunter und installieren Sie erneut manuell

en: This is a copy of my original site
de: Dies ist eine Kopie meiner ursprünglichen Website

en: This is a development / staging site
de: Entwicklungs-/Staging-Site

en: This page lets you install plugins and update existing plugins. To remove any of these plugins, go to the %splugins%s page and if you have the permission to remove plugins you should be able to do this.
de: Auf dieser Seite können Sie Plugins installieren und vorhandene Plugins aktualisieren. Um eines dieser Plugins zu entfernen, gehen Sie auf die Seite %splugins%s. Wenn Sie die Berechtigung zum Entfernen von Plugins haben, sollten Sie dies tun können.

en: This site is registered on %s as a development site.
de: Dieser Standort ist auf %s als Entwicklungsstandort registriert.

en: This site is registered on Toolset.com as a development site.
de: Als Entwicklungsseite registriert.

en: This site is registered on WPML.org as a development site.
de: Als Entwicklungsseite registriert.

en: This site is using %s plugin, which is not paid for. After receiving a refund, you should remove this plugin from your sites. Using unregistered plugins means that you are not receiving stability and security updates and will ultimately lead to problems running the site.
de: Diese Website verwendet das %s Plugin, für das Sie nicht bezahlen. Nachdem Sie eine Rückerstattung erhalten haben, sollten Sie dieses Plugin von Ihren Websites entfernen. Die Verwendung unregistrierter Plugins bedeutet, dass Sie keine Stabilitäts- und Sicherheitsupdates erhalten, was letztendlich zu Problemen beim Betrieb der Website führen wird.

en: This site is using the %s plugin, which has not been paid for. After receiving a refund, you should remove this plugin from your sites. Using unregistered plugins means you are not receiving stability and security updates and will ultimately lead to problems running the site.
de: Diese Website verwendet das %s Plugin, für das Sie nicht bezahlt haben. Nachdem Sie eine Rückerstattung erhalten haben, sollten Sie dieses Plugin von Ihren Websites entfernen. Die Verwendung unregistrierter Plugins bedeutet, dass Sie keine Stabilitäts- und Sicherheitsupdates erhalten, was letztendlich zu Problemen beim Betrieb der Website führen wird.

en: Time
de: Zeit

en: To install and update %s, please %sregister%s %s for this site.
de: Um %s zu installieren und zu aktualisieren, nutzen Sie bitte %sregister%s %s für diese Website.

en: To select different update channels (beta, development) you must update your existing products to their most recent stable versions.
de: Aktualisieren auf stabile Versionen.

en: Toolset API server
de: Toolset API-Server

en: Unknown repository
de: Unbekanntes Repository

en: Unregister %s from this site
de: Heben Sie die Registrierung von %s von dieser Website auf

en: Update Plugin
de: Plugin aktualisieren

en: Updates channel:
de: Updates-Kanal:

en: Updating %s
de: Aktualisierung von %s

en: Updating the plugins on your site. Please don't close this page or navigate away.
de: Plugins aktualisieren, Seite nicht schließen.

en: Upgrade
de: upgraden

en: Upgrade your account
de: Konto aktualisieren

en: WPML API server
de: WPML API-Server

en: We were not able to copy some plugin files. This is usually due to issues with permissions for WordPress content or plugins folder.
de: Dateien nicht kopiert, Berechtigungsproblem.

en: When this site goes live, remember to %1$s from "development" to "production" to remove this message. %2$s
de: Wenn diese Website live geht, denken Sie daran, %1$s von "Entwicklung" auf "Produktion" umzustellen, um diese Meldung zu entfernen. %2$s

en: Yes
de: Ja

en: You are using a potentially less stable channel for %s. If you didn't enable this on purpose, you should switch to the 'Production' channel.
de: Sie verwenden einen potenziell weniger stabilen Kanal für %s. Wenn Sie dies nicht absichtlich aktiviert haben, sollten Sie zum Kanal 'Produktion' wechseln.

en: You are using an expired %s account.
de: Sie verwenden ein abgelaufenes %s Konto.

en: You are using an expired account of %s.
de: Sie verwenden ein abgelaufenes Konto von %s.

en: You are using an expired account of %s. %sExtend your subscription%s
de: Sie verwenden ein abgelaufenes Konto von %s. %sVerlängern Sie Ihr Abonnement%s

en: You are using an invalid site key defined as the constant %s (most likely in wp-config.php).
                                                    Please remove it or use the correct value in order to be able to register correctly.
de: Sie verwenden einen ungültigen Website-Schlüssel, der als Konstante %s definiert ist (höchstwahrscheinlich in der wp-config.php).
     Bitte entfernen Sie diese Konstante oder verwenden Sie den richtigen Wert, um sich korrekt registrieren zu können.

en: You are using an unregistered version of %s and are not receiving compatibility and security updates
de: Sie verwenden eine nicht registrierte Version von %s und erhalten keine Kompatibilitäts- und Sicherheitsupdates

en: You are using an unregistered version of %s and are not receiving compatibility and security updates. %sRegister now%s
de: Sie verwenden eine nicht registrierte Version von %s und erhalten keine Kompatibilitäts- und Sicherheitsupdates. %sRegister now%s

en: You are using the complementary %1$s. For the %2$s, %3$s.
de: Sie verwenden das komplementäre %1$s. Für die %2$s, %3$s.

en: You do not have a %1$s account yet. You need to set up a renewal for %2$s.
de: Sie haben noch kein %1$s Konto. Sie müssen eine Erneuerung für %2$s einrichten.

en: You have a %s account. You just need to extend your subscription.
de: Sie haben ein %s Konto. Sie müssen nur Ihr Abonnement verlängern.

en: You have an old Types-free subscription, which doesn't provide automatic updates. %s
de: Sie haben ein altes Types-free-Abonnement, das keine automatischen Aktualisierungen vorsieht. %s

en: You have an old Types-free subscription, which doesn't provide automatic updates. %sUpgrade your account%s
de: Sie haben ein altes Types-free-Abonnement, das keine automatischen Updates bietet. %sUpgrade your account%s

en: You will have to renew your subscription in order to continue getting the updates and support.
de: Abo verlängern für Updates.

en: Your Email Address
de: Ihre E-Mail Adresse

en: Your site is using an expired %s account, which means you won't receive updates. This can lead to stability and security issues.
de: Ihre Website verwendet ein abgelaufenes %s Konto, was bedeutet, dass Sie keine Updates erhalten. Dies kann zu Stabilitäts- und Sicherheitsproblemen führen.

en: Your subscription appears to no longer be valid. Please try to register again using a valid site key.
de: Abo ungültig, neu registrieren.

en: Your subscription expires in %d day.
de: Ihr Abonnement läuft in %d Tag ab.

en: Your subscription expires in %d days.
de: Ihr Abonnement läuft in %d Tagen ab.

en: activated
de: aktiviert

en: activating
de: aktivieren von

en: communication error details
de: Kommunikationsfehlerdetails

en: complete set of features
de: Vollständige Funktionen

en: downloaded
de: heruntergeladen

en: downloading...
de: herunterladen...

en: failed!
de: gescheitert!

en: installed
de: installiert

en: installing...
de: installieren...

en: update the site key
de: den Site-Schlüssel aktualisieren

en: updated
de: aktualisiert

en: updating...
de: aktualisieren...

en: upgrade to Toolset
de: upgrade auf Toolset

en: which theme and plugins you are using.
de: Verwendete Themes und Plugins
