WPML_EXPORT - en to es translation catalogue (192 entries)

en: You are using an unregistered version of %s and are not receiving compatibility and security updates
es: Usted está utilizando una versión no registrada de %s y no está recibiendo actualizaciones de compatibilidad y seguridad.

en: %s plugin must be registered in order to receive stability and security updates. Without these updates, the plugin may become incompatible with new versions of WordPress, which include security patches.
es: El plugin %s debe estar registrado para recibir actualizaciones de estabilidad y seguridad. Sin estas actualizaciones, el plugin podría ser incompatible con nuevas versiones de WordPress las cuales incluyen parches de seguridad.

en: You are using an expired %s account.
es: Usted está utilizando una cuenta de %s que ha expirado.

en: Your site is using an expired %s account, which means you won't receive updates. This can lead to stability and security issues.
es: Su sitio web está utilizando una cuenta de %s que ha expirado, lo cual significa que no recibirá actualizaciones. Esto podría conducir a problemas de estabilidad y seguridad.

en: This site is registered on %s as a development site.
es: Este sitio web está registrado en %s como sitio de desarrollo.

en: update the site key
es: actualizar la clave del sitio

en: Learn more
es: Más información

en: Remember to remove %s from this website
es: Recuerde remover %s de este sitio web

en: This site is using the %s plugin, which has not been paid for. After receiving a refund, you should remove this plugin from your sites. Using unregistered plugins means you are not receiving stability and security updates and will ultimately lead to problems running the site.
es: Este sitio web está utilizando el plugin %s, el cual no está pago. Después de recibir un reintegro, debe eliminar este plugin de sus sitios. El uso de plugines no registrados implica que usted no está recibiendo actualizaciones de estabilidad y seguridad, lo cual conducirá a problemas para ejecutar el sitio.

en: %1$s plugin cannot connect to %2$s
es: El plugin %1$s no se puede conectar a %2$s

en: %1$s needs to connect to its server to check for new releases and security updates. Something in the network or security settings is preventing this. Please allow outgoing communication to %2$s to remove this notice.
es: %1$s necesita conectarse con su servidor para buscar lanzamientos nuevos y actualizaciones de seguridad. Algo presente en la red o la configuración de seguridad está previniendo esto. Por favor, autorice la comunicación saliente con %2$s para eliminar este aviso.

en: Need help?
es: ¿Necesita ayuda?

en: See the %1$s and let us know in %2$s.
es: Consulte los %1$s y comuníquelo en %2$s.

en: communication error details
es: detalles de error de comunicación

en: %s technical support
es: el soporte técnico de %s

en: Please install %s to allow translating %s.
es: Instale %s para posibilitar la traducción de %s.

en: Site Moved or Copied - %s require your action
es: Sitio movido o copiado - %s requiere su acción

en: Install and activate
es: Instalar y activar

en: Ignore and don't ask me again
es: Ignorar y no volver a preguntarme

en: Register
es: Registrar

en: This is a development / staging site
es: Este es un sitio web de desarrollo/almacenamiento provisional

en: Extend your subscription
es: Extienda la suscripción

en: Check my order status
es: Verificar el estado de mi orden

en: Got renewal already?
es: ¿Ya tiene una renovación?

en: Bought again?
es: ¿Volvió a comprar?

en: It looks like this site is a copy of a different site, or it has moved to a different URL.
es: Al parecer, este sitio es una copia de un sitio distinto, o bien, se ha cambiado a otra URL.

en: I moved the site to this new URL
es: Moví el sitio a esta URL nueva

en: This is a copy of my original site
es: Esta es una copia de mi sitio web original

en: Next
es: Siguiente

en: More details
es: Más detalles

en: Is this still a development site?
es: ¿Este es aún un sitio web de desarrollo?

en: Yes
es: Sí

en: Please update the URL of currently used site key %1$sin your account%2$s.
es: Actualice la URL de la clave del sitio utilizada actualmente %1$sen su cuenta%2$s.

en: Enter the site key for %1$s.
es: Introduzca la clave del sitio para %1$s.

en: %1$sGet a key for this site%2$s
es: %1$sObtenga una clave para este sitio%2$s

en: Save
es: Guardar

en: Please update your site key's URL and set it as a production site %1$sin your account%2$s.
es: Actualice la URL de la clave del sitio y establézcala como un sitio de producción %1$sen su cuenta%2$s.

en: Please update your site key's URL %1$sin your account%2$s.
es: Actualice la URL de la clave del sitio %1$sen su cuenta%2$s.

en: When this site goes live, remember to %1$s from "development" to "production" to remove this message. %2$s
es: Cuando este sitio se publique, recuerde %1$s de "desarrollo" a "producción" para eliminar este mensaje. %2$s

en: Dismiss
es: Descartar

en: (embedded)
es: (incrustado)

en: installing...
es: instalando...

en: updating...
es: actualizando...

en: failed!
es: Falló

en: installed
es: instalado

en: updated
es: actualizado

en: activating
es: activando

en: activated
es: activado

en: Release notes
es: Notas de la versión

en: Information about versions of %s are invalid. It may be a temporary communication problem, please check for updates again.
es: La información sobre las versiones de %s no son válidas. Podría tratarse de un problema de comunicación momentáneo. Vuelva a buscar actualizaciones.

en: Invalid site key for the current site.
es: Clave de sitio no válida para el sitio actual.

en: Please note that the site key is case sensitive.
es: Tenga en cuenta que la clave del sitio web distingue mayúsculas de minúsculas.

en: Invalid site key for the current site. If the error persists, try to un-register first and then register again with the same site key.
es: Clave de sitio no válida para el sitio web actual. Si el error persiste, pruebe cancelando el registro primero y luego vuelva a registrarse con la misma clave de sitio.

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet. You can still use the plugin without registration, but you will not receive automated updates.
es: %s no se pudo acceder %s al registro. Inténtelo de nuevo para ver si es un problema temporal. Si el problema persiste, asegúrese de que este sitio tenga acceso a Internet. Aún así puede usar el plugin sin registrarlo, pero no recibirá actualizaciones automáticas.

en: Empty site key!
es: ¡Clave del sitio vacía!

en: Invalid request!
es: ¡Solicitud no válida!

en: Installer Support
es: Soporte de Installer

en: For retrieving Installer debug information use the %s page.
es: Para recuperar la información de depuración de Installer use la página %s.

en: Installer Log
es: Registro de Installer

en: Request URL
es: URL de solicitud

en: Request Arguments
es: Argumentos de solicitud

en: Response
es: Respuesta

en: Component
es: Componente

en: Time
es: Tiempo

en: Log is empty
es: El registro está vacío

en: Installer System Status
es: Estado de sistema de Installer

en: Check Now
es: Verificar ahora

en: Required PHP Libraries
es: Bibliotecas PHP requeridas

en: All Installer Instances
es: Todas las instancias de Installer

en: Path
es: Ruta

en: Version
es: Versión

en: High priority
es: Prioridad alta

en: Delegated
es: Delegado

en: WPML API server
es: Servidor API WPML

en: Toolset API server
es: Servidor API Toolset

en:  to use auto-updates
es:  para utilizar las actualizaciones automáticas

en: Downloading is not possible. WordPress cannot create required folders because of the
                                            256 characters limitation of the current Windows environment.
es: La descarga no es posible. WordPress no puede crear las carpetas necesarias debido a la limitación de
     256 caracteres del entorno Windows actual.

en: Return to the updates page
es: Volver a actualizaciones

en: OTGS Installer
es: Instalador OTGS

en: %s, responsible for receiving automated updates for WPML and Toolset, requires the following PHP component(s) in order to function:
es: %s, responsable de recibir las actualizaciones automáticas de WPML y Toolset, requiere los siguientes componentes PHP para funcionar:

en: Learn more: %s
es: Más información: %s

en: To install and update %s, please %sregister%s %s for this site.
es: Para instalar y actualizar %s, por favor %sregister%s %s para este sitio.

en: We were not able to copy some plugin files. This is usually due to issues with permissions for WordPress content or plugins folder.
es: No se pudieron copiar archivos de plugins por permisos.

en: You are using an expired account of %s. %sExtend your subscription%s
es: Estás utilizando una cuenta caducada de %s. %sAmplía tu suscripción%s

en: Remember to remove %s from this website. %sCheck my order status%s
es: Recuerda eliminar %s de este sitio web. %sComprobar el estado de mi pedido%s

en: You have an old Types-free subscription, which doesn't provide automatic updates. %sUpgrade your account%s
es: Tienes una suscripción antigua a Types-free, que no proporciona actualizaciones automáticas. %sUpgrade your account%s

en: You are using an unregistered version of %s and are not receiving compatibility and security updates. %sRegister now%s
es: Estás utilizando una versión no registrada de %s y no estás recibiendo actualizaciones de compatibilidad y seguridad. %sRegister now%s

en: You are using the complementary %1$s. For the %2$s, %3$s.
es: Estás utilizando el complementario %1$s. Para el %2$s, %3$s.

en: complete set of features
es: conjunto completo de funciones

en: upgrade to Toolset
es: actualizar a Toolset

en: Reporting to
es: Informar a

en: Report to
es: Informar a

en: Send theme and plugins information, in order to get faster support and compatibility alerts
es: Envía info de temas y plugins para soporte rápido.

en: Don't send this information and skip compatibility alerts
es: No enviar info y omitir alertas.

en: which theme and plugins you are using.
es: qué tema y plugins estás utilizando.

en: Privacy and data usage policy
es: Política de privacidad y datos

en: Development
es: Desarrollo

en: Production
es: Producción

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: Updating %s
es: Actualizando %s

en: Activating %s
es: Activando %s

en: Installer
es: Instalador

en: Upgrade
es: actualizar

en: Registered
es: Registrado

en: You are using an invalid site key defined as the constant %s (most likely in wp-config.php).
                                                    Please remove it or use the correct value in order to be able to register correctly.
es: Estás utilizando una clave de sitio no válida definida como la constante %s (muy probablemente en wp-config.php).
     Por favor, elimínala o utiliza el valor correcto para poder registrarte correctamente.

en: Commercial
es: Comercial

en: Installer cannot display the products information because the automatic updating for %s was explicitly disabled with the configuration below (usually in wp-config.php):
es: El instalador no puede mostrar la información de los productos porque se ha desactivado explícitamente la actualización automática para %s con la configuración que se indica a continuación (normalmente en wp-config.php):

en: In order to see the products information, please run the %smanual updates check%s to initialize the products list or (temporarily) remove the above code.
es: Para ver la información de los productos, ejecuta la %scomprobación manual de actualizaciones%s para inicializar la lista de productos o elimina (temporalmente) el código anterior.

en: Installer cannot contact our updates server to get information about the available products and check for new versions. If you are seeing this message for the first time, you can ignore it, as it may be a temporary communication problem. If the problem persists and your WordPress admin is slowing down, you can disable automated version checks. Add the following line to your wp-config.php file:
es: Instalador no puede contactar servidor de actualizaciones.

en: Information about new versions is invalid. It may be a temporary communication problem, please check for updates again.
es: Info de nuevas versiones no válida.

en: Sorry, you are not allowed to manage Installer for this site.
es: No puedes gestionar el Instalador aquí.

en: No repositories defined.
es: No hay repositorios definidos.

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet.
es: %s no puede acceder a %s para registrarse.

en: You will have to renew your subscription in order to continue getting the updates and support.
es: Tendrás que renovar tu suscripción para seguir recibiendo las actualizaciones y la asistencia.

en: Connection failed! Please refresh the page and try again. (%s)
es: Ha fallado la conexión. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo. (%s)

en: Your subscription appears to no longer be valid. Please try to register again using a valid site key.
es: Suscripción no válida. Regístrate de nuevo.

en: %s cannot update because your site's registration is not valid. Please %sregister %s%s again for this site first.
es: %s no se puede actualizar porque el registro de tu sitio no es válido. Por favor %sregístrate %s%s de nuevo para este sitio primero.

en: Update Plugin
es: Actualizar plugin

en: Return to the plugins page
es: Volver a plugins

en: Your subscription expires in %d day.
es: Tu suscripción caduca en %d día.

en: Your subscription expires in %d days.
es: Tu suscripción caduca en %d días.

en: Something went wrong and we could not install all updates from the %s channel. Click here to %stry again%s. If the errors persist, please switch back to the Production channel and contact the %s%s support%s.
es: Algo salió mal y no pudimos instalar todas las actualizaciones del canal %s. Haz clic aquí para %sintentarlo de nuevo%s. Si los errores persisten, vuelve a cambiar al canal de Producción y ponte en contacto con el soporte de %s%s%s.

en: You are using a potentially less stable channel for %s. If you didn't enable this on purpose, you should switch to the 'Production' channel.
es: Estás utilizando un canal potencialmente menos estable para %s. Si no lo has activado a propósito, deberías cambiar al canal "Producción".

en: There was a problem switching to the %s channel. You can %sretry%s. If the problem continues, please %sdownload %s%s and install again manually
es: Ha habido un problema al cambiar al canal %s. Puedes %svolver a intentarlo%s. Si el problema continúa, por favor %sdescarga %s%s e instálalo de nuevo manualmente

en: To select different update channels (beta, development) you must update your existing products to their most recent stable versions.
es: Para cambiar canales, actualiza a versiones estables.

en: Updating the plugins on your site. Please don't close this page or navigate away.
es: Actualizando plugins. No cierres la página.

en: Cancel
es: cancelar

en: Switch
es: Interruptor

en: The plugins will update to the most recent version in the channel that you selected.
es: Plugins se actualizarán a la versión más reciente.

en: Remember my preference.
es: Recuerda mi preferencia.

en: Updates channel:
es: Canal de actualizaciones:

en: Downloading is not possible because WordPress cannot write into the plugins folder. %sHow to fix%s.
es: La descarga no es posible porque WordPress no puede escribir en la carpeta de plugins. %sCómo solucionarlo%s.

en: downloading...
es: descargando...

en: downloaded
es: descargado

en: Activate after download
es: Activar tras descargar

en: Operation complete!
es: ¡Operación completada!

en: Download failed!
    
    Click OK to revalidate your subscription or CANCEL to try again.
es: Error de descarga 
    
    Haz clic en ACEPTAR para revalidar tu suscripción o en CANCELAR para volver a intentarlo.

en: Available
es: Disponible

en: Installed
es: Instalado

en: Downloading
es: Descarga

en: Activate
es: activar

en: Download
es: descargar

en: Current
es: actual

en: Released
es: Publicado en

en: Download failed!
    
    Please refresh the page and try again.
es: Error de descarga 
    
    Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Incorrect setup
es: Configuración incorrecta

en: Invalid product
es: Producto no válido

en: Unknown repository
es: Depósito desconocido

en:  Your current site key (%s) does not match the selected product (%s).
es:  Tu clave de sitio actual (%s) no coincide con el producto seleccionado (%s).

en: Buy %s
es: Comprar %s

en: Already bought %s?
es: ¿Ya has comprado %s?

en: Renew %s
es: Renueva %s

en: Remove current site key (%s)
es: Eliminar la clave del sitio actual (%s)

en: %s support on wpml.org
es: %s soporte en wpml.org

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to register.
es: Clave establecida por %s, elimina antes de registrar.

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to unregister.
es: Clave establecida por %s, elimina antes de anular.

en: Enter site key
es: Introduce la clave del sitio

en: Subscription is expired.
es: Suscripción caducada.

en: Add
es: agregar

en: Are you sure you want to remove this site key?
es: ¿Seguro que quieres eliminar esta clave?

en: Do you have an account on %s?
es: ¿Tienes una cuenta en %s?

en: Great! You just need to extend your subscription.
es: ¡Estupendo! Amplía tu suscripción.

en: You have a %s account. You just need to extend your subscription.
es: Tienes una cuenta %s. Sólo necesitas ampliar tu suscripción.

en: Extend Subscription
es: Ampliar suscripción

en: OK. You need to set up renewal for %s.
es: OK. Tienes que configurar la renovación para %s.

en: You do not have a %1$s account yet. You need to set up a renewal for %2$s.
es: Aún no tienes una cuenta %1$s. Necesitas establecer una renovación para %2$s.

en: Set Up Renewal For %s
es: Establecer la renovación para %s

en: No worries. We can check that for you.
es: No te preocupes, lo comprobamos.

en: Check
es: Consulta

en: Your Email Address
es: Tu dirección de correo electrónico

en: I do not remember
es: No me acuerdo

en: You are using an expired account of %s.
es: Estás utilizando una cuenta caducada de %s.

en: It means you will not receive updates. This can lead to stability and even security issues.
es: No recibirás actualizaciones, riesgo de problemas.

en: Upgrade your account
es: Actualiza tu cuenta

en: You have an old Types-free subscription, which doesn't provide automatic updates. %s
es: Tienes una suscripción antigua a Types-free, que no proporciona actualizaciones automáticas. %s

en: This page lets you install plugins and update existing plugins. To remove any of these plugins, go to the %splugins%s page and if you have the permission to remove plugins you should be able to do this.
es: Esta página te permite instalar plugins y actualizar los existentes. Para eliminar cualquiera de estos plugins, ve a la página %splugins%s y, si tienes permiso para eliminar plugins, deberías poder hacerlo.

en: Individual components
es: Componentes individuales

en: Click to see individual components options.
es: Haz clic para ver las opciones de los componentes individuales.

en: Remember to remove %s from this website.
es: Recuerda eliminar %s de este sitio web.

en: This site is using %s plugin, which is not paid for. After receiving a refund, you should remove this plugin from your sites. Using unregistered plugins means that you are not receiving stability and security updates and will ultimately lead to problems running the site.
es: Plugin %s no pagado, elimina tras reembolso.

en: Already purchased %s?
es: ¿Ya has comprado %s?

en: Register %s
es: Registro %s

en: Enter the site key, from your %1$s account, to receive automatic updates for %2$s.
es: Introduce la clave del sitio, de tu cuenta %1$s, para recibir actualizaciones automáticas para %2$s.

en: Site key
es: Clave del sitio

en: Get a key for this site
es: Consigue una clave para este sitio

en: Unregister %s from this site
es: Dar de baja %s de este sitio

en: Check for updates
es: Comprueba si hay actualizaciones

en: Are you sure you want to unregister?
es: ¿Seguro que quieres darte de baja?

en: %s is registered on this site. You will receive automatic updates until %s
es: %s está registrado en este sitio. Recibirás actualizaciones automáticas hasta que %s

en: %s is registered on this site. Your Lifetime account gives you updates for life.
es: %s registrado aquí, actualizaciones de por vida.

en: This site is registered on WPML.org as a development site.
es: Registrado en WPML.org como desarrollo.

en: This site is registered on Toolset.com as a development site.
es: Registrado en Toolset.com como desarrollo.
